2016關于土地的資產評估報告范文
導語:土地資產評估報告屬于固定資產評估報告的一種,那么標準的土地資產報告要怎么填寫呢。下面是小編為大家整理的,土地資產評估報告。希望對大家有所幫助,歡迎閱讀,僅供參考,更多相關的知識,請關注文書幫!
資產評估報告【篇一】
xxx項目
一、 評估對象概況
評估對象xxx簡介
基本信息
行政區(qū)域:xxx 項目位置:xxx
建筑類型:多層、高層、超高層 物業(yè)類別:住宅、別墅
開發(fā)商:招商地產 物業(yè)公司:招商物業(yè)
開盤時間:2011年10月 入住時間:2014年06月
基本參數(shù)
戶型面積:四居 137-145平米 裝修狀況:毛坯
占地面積:91244.242平方米 總建筑面積:225200平方米
容積率:1.5 飲用水:市政供水
產權年限:70年
周邊配套:
購物中心: xxx
學校:xxx
幼 兒 園: xxx
醫(yī) 院: xxx
銀 行: xxx
二、評估目的
對xxx項目房地產價格進行評估,根據結果判斷其定價是否合理。
三、評估基準日
評估基準日為2012年8月1日
四、評估方法及過程
根據評估目的'和所掌握的資料,決定采用市場法進行評估。
1、選擇三個可比實例,具體情況如下表所示
2、確定修正系數(shù)
(1) 交易情況修正。根據可比實例樓盤和評估對象的交易情況,以評估對象為
100,則A樓盤為85,B樓盤為80,C樓盤為91。
(2) 交易日期修正。根據數(shù)據統(tǒng)計,xxx房地產近年來呈持續(xù)上漲趨勢,年漲
幅75%。所以以評估對象為100,則A樓盤為104,B樓盤為101,C樓盤為96。
(3) 容積率修正。根據可比實例樓盤和評估對象的容積率,以評估對象為100,
則A樓盤為107,B樓盤為190,C樓盤為150。
(4) 區(qū)域因素修正。根據樓盤所處區(qū)域的繁華程度,以評估對象為100,則A
樓盤為105,B樓盤為92,C樓盤為90。
(5) 個別因素修正。根據可比實例和評估對象的個別特征,以估價對象為100,
則A樓盤為105,B樓盤為93,C樓盤為92。
3、利用市場法進行評估,貼現(xiàn)率為8%
(1)以A為參照物時,P=14000×(85÷100)×(104÷100)×(107÷100)
×(105÷100)×(105÷100)=12945.03元/米²
(2)以B為參照物時,P=12000×(80÷100)×(101÷100)×(190÷100)
×(92÷100)×(93÷100)=15762.21元/米²
(3)以C 為參照物時,P=11500×(91÷100)×(96÷100)×(150÷100)
×(90÷100)×(92÷100)=12477.63元/米²
(4)以A、B、C樓盤的評估值進行簡單平均,可得出評估對象的單位樓盤價格 為:(12945.03+15762.21+12477.63)÷3=13728.29元/米²
五、評估結論
在對xxx房地產進行了解和評估后,在評估基準日2012年8月1日評 估結果如下:xxx房地產單位樓盤價格為13728.29元/米²,房地產價值為
3091610908元。
資產評估報告【篇二】
第一部分 摘要 一、估價項目名稱
位于相思湖新區(qū)西莊路南側、西寧路路東側的49.216畝土地使用權價格評估。
二、委托估價方 ⅩⅩ公司 三、估價目的
為了ⅩⅩ公司能滿足對土地的投資開發(fā)需要,依據國家標準《城鎮(zhèn)土地估價規(guī)程》(GB/T18508-2001),我們對委估土地使用權進行估價,提供委估對象在估價基準日的市場價值參考依據。 四、估價基準日
二O一O年三月十日。
綜上,我們知道該宗地的一些具體情況,為此,我們尋找三個比較的實例,采用市場法進行估價,估價結果為估價對象無權屬瑕疵和限制下的公開市場價值。
六、估價結果
估價人員對所搜集的資料進行整理分析,對土地使用權價格采用市場法測算,估價人員對所搜集的資料進行整理分析,確定估價對象的國有出讓土地使用權價格為:
土地價值總額:24862.69萬元 單位地價:505.175(萬元/ 畝) 七、估價師簽名
第二部分 評估的過程
待評估宗地為一塊空地,面積為49.216畝,要求評估其2010年3月10日的市場價格。我們通過收集有關數(shù)據資料,選出3個交易實例作為比較參照物,交易實例的有關情況如下表所示。
1、進行交易情況修正
經調查,未發(fā)現(xiàn)交易實例的交易情況有什么特殊情況,均作為正常交易看待。故無需修正。
2、進行交易時間修正
根據調查,2009年12月以來,土地價格平均每月上漲1%,則: 交易實例C交易時間修正系數(shù)=104/100=1.04
3、進行區(qū)域因素修正
采用打分法,可參照下表的有關數(shù)據判斷。
根據各個區(qū)域的具體情況進行打分,以被評估對象的各個因素的分值為標準值,即以打滿分處理,以下為被評估對象的具體情況。
則
B地以被評估對象D為標準,具體打分情況如下:
C地以被評估對象D為標準,具體打分情況如下
于是可以得到:
交易實例A區(qū)域因素修正系數(shù)=100/176=0.568 交易實例B區(qū)域因素修正系數(shù)=100/206=0.485 交易實例C區(qū)域因素修正系數(shù)=100/144=0.694
4、進行個別因素修正
(1)關于面積因素的修正:
對土地而言,面積大些便于充分利用,經過分析確定,面積因素使得待估宗地的價格會比A、B交易實例價格低6%,估宗地的價格會比C交易實例價格高3%。 經過計算得到面積修正系數(shù)為:, 交易實例A的面積修正系數(shù)=0.94 交易實例B的`面積修正系數(shù)=0.94 交易實例C的面積修正系數(shù)=1.03 (2)關于容積率因素的修正:
經收集有關數(shù)據資料進行統(tǒng)計分析,土地的價格與容積率的關系是: 容積率增加0.1,地價增加2%。則:
交易實例A的容積率修正系數(shù)=100/140=0.714 交易實例B的容積率修正系數(shù)=100/275.2=0.363 交易實例C的容積率修正系數(shù)=100/104=0.962 個別因素修正系數(shù)計算如下:
交易實例A的個別因素修正系數(shù)=0.94×0.714=0.671 交易實例B的個別因素修正系數(shù)=0.94×0.363=0.341 交易實例C的個別因素修正系數(shù)=1.03×0.962=0.991
5.計算比準價格
A=1600×1.0×0.568×0.671=609.8(萬元/ 畝) B=8650×1.0×0.485×0.341=1430.58(萬元/ 畝) C=560×1.0×1.04×0.694×0.991=400.55(萬元/ 畝)
6.采用算術平均法求得評估結果
由于B實例的值為異常值,應予以剔除。其他結果相近,則取其平均值作為評估結果。故宗地D的評估結果為:
待估宗地評估價值(單價)=(609.8+400.55)/2 =505.175(萬元/ 畝)
待估宗地評估價值(總價)=505.175×49.216=24862.69萬元
第三部分 土地估價結果 一、估價依據
根據《中華人民共和國土地管理法》、《中華人民共和國城市房地產管理法》、《招標拍賣掛牌出讓國有建設用地使用權規(guī)定》(國土資源部令第39號)等法律法規(guī),并且委托估價方提供的相關資料和受托估價方掌握的有關資料和估價人員實地勘察、調查獲取的資料進行估價。 二、土地估價 1、估價原則
地產評估應遵循公開、公正、公平的工作原則,同時應根據估價目的和選用的估價方法,在估價過程中把握適用的經濟原則,遵循合法原則 、最高最佳使用原則、需要與供給原則、變動原則等原則,使得在估價過程中,要按照國家和
地方的有關規(guī)定,恪守客觀、科學、 合法的原則進行土地價格評估。做到評估過程合理,評估方法科學,評估結果準確,嚴格保守評估秘密。 2、估價方法
根據“城鎮(zhèn)土地估價規(guī)程”和估價人員現(xiàn)場查勘,對估價對象和參考示例進行的特點及宗地所處區(qū)域的影響因素等資料進行收集、分析和整理,并結 合估價對象的實際情況,采用市場比較法評定土地價格。 3、估價結果
估價人員對所搜集的資料進行整理分析,對土地使用權價格采用市場比較法測算,估價人員對所搜集的資料進行整理分析,確定估價對象的國有出讓土地使用權價格為:
土地價值總額:24862.69萬元 單位地價:505.175(萬元/ 畝)
【土地的資產評估報告】相關文章:
土地資產評估報告的方法04-11
土地資產評估報告范本03-09
土地資產評估報告的方法02-10
土地資產評估報告書01-11
土地使用權價格評估報告-資產評估報告04-01
土地資產評估報告有哪些作用12-13
土地資產評估報告有什么作用03-15
資產評估報告樣本-資產評估報告04-01
資產評估報告模板-資產評估報告04-01
電腦資產評估報告-資產評估報告04-01