- 相關推薦
滬教版三年級下冊數(shù)學《應用》教師教案
教學目標:
1.知識目標:能綜合運用所學的知識進行問題解決。
2.能力目標:明確計算時要注意的問題,會驗算自己的計算過程。
3.情感目標:感受數(shù)學在日常生活中的應用。
教學過程:
一、知識應用
同學們,你們喜歡春游嗎?在這陽光明媚、百花爭艷的春天,到戶外活動可以盡情欣賞祖國的大好河山、陶冶情操,今天老師打算帶你們去春游,我們先來做準備工作吧!你知道我們應該做那些準備工作嗎?(租車、買門票、買吃的)好,我們就先買水吧!
(一)三年一班買來120瓶純凈水,把它分到8個小組,每組5個人。提問:你能提出一個數(shù)學問題嗎?
⑴三年一班有多少人?5×8=40(人)
、七可以怎樣提?平均每個小組分到幾瓶?120÷8=15(瓶)
、瞧骄咳朔值綆灼?你們會算嗎?在練習本上試著做,做完的同學可以在小組內交流一下,然后指名說是怎樣想的。
①一共有多少人?5×8=40(人)
②平均每人分幾瓶?120÷40=3(瓶)
答:平均每人分3瓶。還可以是:
、倨骄拷M分幾瓶?120÷8=15(瓶)
、谄骄咳朔謳灼?15÷5=3(瓶)這兩種方法的綜合算式你會列式嗎?在練習本上寫一寫,把你寫的算式的同組的同學說一說每一步求的是什么?
板書:120÷8÷5120÷(5×8)這兩種方法有相同的地方嗎?有不同的地方嗎?
今后在做題時你喜歡用哪種方法就用哪種方法。
。ǘ┫逻呂覀円黄鹑プ廛嚭脝?中隊長到出租公司后說明了情況,經(jīng)理聽說是學生坐車,說可以優(yōu)惠的,問中隊長說“你們多少人?”中隊長說“為了春游時安全,老師把我們分為4人一組,共10組”,經(jīng)理說“本來應該收你們800元的,現(xiàn)在就只收你們600元吧!”同學們算一算我們每個人應該交多少車票錢呢?自己在練習本上做,同組同學可以交流,然后指名說是怎么做的。
、倨骄拷M多少錢?600÷10=60(元)
②平均每人多少錢?60÷4=15(元)
還可以這樣做:
①一共有多少人?4×10=40(人)
、谄骄咳硕嗌馘X?600÷40=15(元)
(三)同學們都知道現(xiàn)在正是旅游旺季,為了到景點時不用排隊買票,老師提前打電話預訂了門票,賣票的阿姨說:“30人以上可以按團體票算,你們有多少人?”老師說:“4人一組,共10組”賣票的阿姨說“按普通票算你們應該交1400元,按團體票算你們應交1000元就夠了!蓖瑢W們算一算每人應交多少門票錢?自己試做然后與同桌交流想法。指名說說是怎樣做的?
①1000÷4÷10
、1000÷(4×10)=250÷10=1000÷40=25(元)=25(元)答:每人應交25元門票錢。
。ㄋ模┳龊脺蕚涔ぷ魑覀兙涂梢猿霭l(fā)了,老師和同學們一起參觀了————等,這時來到游樂場,同學們想坐高空攬車,2個人一輛車,一共需要20輛車,每張票10元,老師拿出買門票時節(jié)省下來的400元讓同學們坐攬車,夠用嗎?學生做完后說說是怎樣做的?梢允牵10×2×20或者10×(20×2)=20×20=10×40=400(元)=400(元)還可以是:400÷20÷2或者400÷(20×2)
=20÷2=400÷40=10(元)=10(元)
。ㄎ澹⿵臄堒嚿舷聛恚瑢W們想休息一下,來到草坪旁的長椅上坐下來,這時一個同學看到路邊立著一塊牌子,就大聲地讀起來:“我國森林面積逐漸減少,沙漠化現(xiàn)象十分嚴重,北方的春天經(jīng)常出現(xiàn)沙塵天氣,為了我們共同的家園,請您捐款種樹吧!”中隊長和大家商量后,大家一致同意把買車票節(jié)省的錢用來買樹苗,節(jié)省了200元錢,每棵樹苗5元錢,每捆10棵,你知道我們的錢可以買多少捆樹苗嗎?
、200÷5÷10
。40÷10=
=4(捆)
、200÷(10×5)
200÷50=4(捆)
=4(捆)
答:可以買4捆。
二、總結
今天我們不但自己做好了春游的準備工作,還在春游中做了一件有意義的事情,想象一下,過幾年你再來到這個公園,將會看到什么景象?(綠樹成蔭)相信這些小樹一一定會和你們一樣長大成材,為我們的祖國貢獻自己的力量。
【滬教版三年級下冊數(shù)學《應用》教師教案】相關文章:
滬教版小學數(shù)學課件09-30
滬教版三年級下冊《班長的苦惱》的教學教案10-08
滬教版語文《蟬》教學教案10-08
滬教版《邂逅霍金》教學教案10-08
最新滬教版天鵝的故事教學教案10-08
滬教版《最珍貴的禮物》教學教案10-09
滬教版晨昏諾日朗教學教案10-08