三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案
應(yīng)用題是對生活中一些場景的起步運(yùn)用,通過簡單的數(shù)學(xué)計(jì)算解決生活中的問題,而應(yīng)用題也是三年級學(xué)生的起步,歡迎大家查看下面這三篇三年級應(yīng)用題教學(xué)教案。
歸總應(yīng)用題【1】
1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).
2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.
3.訓(xùn)練學(xué)生有條理地分析數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析、解答應(yīng)用題的能力.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法.
教學(xué)難點(diǎn)
學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活實(shí)際,以舊引新.
1.請你根據(jù)學(xué)過的乘除法數(shù)量關(guān)系,聯(lián)系自己的生活實(shí)際舉例提問.
①單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
、诼烦÷時(shí)間=速度
、酃ぷ骺偭÷工效=工時(shí)
學(xué)生可能舉例:
、僖粋(gè)足球50元,3個(gè)足球多少元?
、谖壹业嚼牙鸭蚁嗑啻蠹s120千米,坐汽車行了2小時(shí),這輛汽車每小時(shí)行多少千米?
、弁鯉煾涤眯⊥栖嚍槭程眠\(yùn)菜,每小時(shí)運(yùn)80千克,240千克的菜要幾小時(shí)運(yùn)完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個(gè)問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應(yīng)該如何解答呢?
此時(shí),學(xué)生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求工作總量?
教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試探索,學(xué)習(xí)新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學(xué)生們自由讀題,理解題意.
教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學(xué)們思考.
學(xué)生可能提出:
題目中已知幾個(gè)條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應(yīng)該怎么畫?
這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?
求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?
經(jīng)同學(xué)們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點(diǎn)討論下面的問題:
a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?
使學(xué)生明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?
[看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時(shí)),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說出解題方法.
(學(xué)生邊回答教師邊板書: 這條路全長多少米?
12 × 10 = 120(米)
幾天修完?
120 ÷ 15 = 8(天)
綜合算式: 12 × 10 ÷ 15
、菡垖W(xué)生說一說怎樣檢驗(yàn)?
(2)教師提問:如果將第三個(gè)條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問題不變,仍求幾天修完?應(yīng)該怎樣列式?
12×10÷20=6(天) 12×10÷30=4(天)
12×10÷40=3(天)
(3)教師提問:如果將第三個(gè)條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?”應(yīng)該怎樣解答呢?
訂正:這條路長多少米? 12 × 10 = 120(米).
每天應(yīng)修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).
綜合算式:12×10÷6
全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問:再將第三個(gè)條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應(yīng)修多少米?怎樣列式?
12×10÷5=24(米) 12×10÷2=60(米)
2.對比質(zhì)疑,歸納概括.
歸一應(yīng)用題【3】
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.
3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn)
使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.
教學(xué)難點(diǎn)
線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.
教學(xué)過程
一、聯(lián)系生活,激趣引入.
(課前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)
1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.
學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.
師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?
列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?
此時(shí),學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))
根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))
3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.
1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?
(1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題
(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.
(3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?
(4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:
“照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢.每個(gè)書架就是75÷3=25(元),
(5)按照剛才的思路解題.
a.每個(gè)書架多少元?
75 ÷ 3 = 25(元)
b.買5個(gè)要用多少元?
25 × 5 = 125(元)
教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5
教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請檢驗(yàn)這道題.
教師指名完整地說說這道題的解題思路.
引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?
2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.
出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?
讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.
重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?
、蹖W(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書架多少元?
75÷3=25(元)
b.200元可以買多少個(gè)書架?
200÷25=8(個(gè))
④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?
200 ÷(75 ÷ 3)
、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗(yàn)?
、抟龑(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?
3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.
①一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?
、谝慌_磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?
訂正:
、賏.每小時(shí)行多少千米?
70 ÷ 2 = 35(千米)
b.7小時(shí)行多少千米?
35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7
、赼.每小時(shí)磨小麥多少千克?
連除應(yīng)用題【3】
教學(xué)目標(biāo)
1.使學(xué)生掌握連除應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會列綜合算式用兩種方法解答連乘應(yīng)用題.
2.培養(yǎng)學(xué)生分析解決實(shí)際問題和靈活應(yīng)用所學(xué)知識的能力,學(xué)會有條理地?cái)⑹鏊季S過程.
3.培養(yǎng)學(xué)生主動探索的學(xué)習(xí)熱情,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系.
教學(xué)重點(diǎn)
認(rèn)識連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會兩種解答方法.
教學(xué)難點(diǎn)
理解連除應(yīng)用題的兩種解題思路.
教學(xué)過程
一、提出問題 激疑誘趣.
1.出示【圖片“參觀農(nóng)業(yè)展覽”】
三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊(duì),每隊(duì)分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)
答:一共90人. 2.改變復(fù)習(xí)題的一個(gè)條件和問題后,出示例2.
例2:三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組,每組有多少人?
教師提問:例題與復(fù)習(xí)題在條件和問題上有什么變化?
教師導(dǎo)入:已知條件和問題發(fā)生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應(yīng)用題)
二、師生共同參與探索.
1.學(xué)習(xí)兩種分析、解答應(yīng)用題的方法.
出示例2:三年級同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組,每組有多少人?
(1)自由提問,思考討論.
教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?
學(xué)生可能提出如下問題,教師可以進(jìn)行簡記:
①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?
、谝竺拷M多少人?必須先求出什么?
、鄯植搅惺饺绾谓獯?
(2)匯報(bào)結(jié)果,共同探索.
、俳處熖釂枺赫l能回答第①個(gè)問題?
根據(jù)學(xué)生回答,出示線段圖
、诮處熖釂枺赫l能解決第②個(gè)問題?
結(jié)合學(xué)生討論,教學(xué)兩種解法,并列出綜合算式.
第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊(duì)多少人?(借助線段圖幫助學(xué)生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊(duì),求每隊(duì)多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計(jì)算.知道每隊(duì)45人,又知道每隊(duì)分3組,就能求出每組有多少人?
板書:
每隊(duì)多少人? 綜合算式:90÷2÷3
90÷2=45(人) =45÷3
每組有多少人? =15(人)
45÷3=15(人)
第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊(duì)分3組,分成2隊(duì),就是求2個(gè)3是多少?用乘法計(jì)算.6組對應(yīng)90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?
板書:
一共多少組? 綜合算式: 90÷(2×3)
3×2=6(組) =90÷6
每組多少人? =15(人)
90÷6=15(人)
2.觀察比較,歸納概括.
教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?
引導(dǎo)學(xué)生說出:相同點(diǎn)是所求的問題一樣.不同點(diǎn)是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.
3.引發(fā)思考,掌握檢驗(yàn)方法.
教師提問:同學(xué)們,我們已經(jīng)知道兩種解法可以互相檢驗(yàn),除了這種方法外,還可以怎么檢驗(yàn)應(yīng)用題?(小組討論)
引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):把已經(jīng)計(jì)算出的結(jié)果作為已知條件,進(jìn)行逆運(yùn)算,如果最后算出的結(jié)果與題目的已知條件相同,說明解答正確.
15×3×2
=45×2
=90(人)
三、分層練習(xí)反饋矯正.
1.獨(dú)立用兩種方法解答,口頭檢驗(yàn).
(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個(gè)書架上,每個(gè)書架上放4層,平均每層放多少本?
訂正:
答:平均每層放20本.
(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個(gè),一共收入336元,每個(gè)保溫杯多少元?
【三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)應(yīng)用題的教學(xué)教案10-08
蘇教版數(shù)學(xué)除法應(yīng)用題教案03-25
數(shù)學(xué)連乘應(yīng)用題的教學(xué)教案10-08
用數(shù)學(xué)—簡單的乘法應(yīng)用題數(shù)學(xué)教案03-25
數(shù)學(xué)應(yīng)用題的教學(xué)教案設(shè)計(jì)10-08
連減應(yīng)用題數(shù)學(xué)教案03-25
三年級數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案03-26