實(shí)用的數(shù)學(xué)論文作文匯總九篇
在日常學(xué)習(xí)、工作生活中,大家或多或少都會接觸過論文吧,借助論文可以有效提高我們的寫作水平。那么問題來了,到底應(yīng)如何寫一篇優(yōu)秀的論文呢?下面是小編為大家收集的數(shù)學(xué)論文作文9篇,歡迎大家分享。
數(shù)學(xué)論文作文 篇1
爸爸是一個(gè)的十足的數(shù)學(xué)迷,平時(shí)最愛出些數(shù)學(xué)題來考我了。這不,今天閑來無事又向我出題了,我問道“:爸爸今兒要出啥題?我奉陪到底:”爸爸看我自信滿滿,滿臉笑意說:“輸了可別哭鼻子,請聽題:有一師徒二人共同加工26個(gè)零件,徒弟先到車間,就先拿了一些零件放在自己的.機(jī)床邊。師傅”來了,一看徒弟要拿去加工的零件太多了,他除了拿了留給他的零件外,又從徒弟那里拿了一半零件。徒弟覺得自己應(yīng)該多干一點(diǎn),又從師傅那里拿來一半。師傅不肯,徒弟只好再給師傅5個(gè)零件,最后還是師傅比徒弟多加工2個(gè)零件。請問,徒弟最初準(zhǔn)備加工零件是多少個(gè)?“我不禁想:可以先求出徒弟最后加工零件(26÷2)÷2=12個(gè)。徒弟沒給師傅5個(gè)零件時(shí),徒弟有零件12+5=17個(gè),徒弟沒從師傅那里拿走一半之前,師傅有9×2=18個(gè),而這時(shí)徒弟只有零件26——18=8個(gè),因此師傅沒拿走徒弟手中零件的一半之前徒弟有零件8×2=16個(gè)。這時(shí),爸爸拍了我的肩,說:”想出來了沒。“我這才恍過神來,答道:”徒弟最初準(zhǔn)備加工零件16個(gè)。“
爸爸故弄玄虛地問:”你確定嗎,還要改嗎?“我胸有成竹的搖了搖腦袋,說:”不用改了 !啊惫材恪饘α!“
我高興的一蹦三尺高,心里樂滋滋的,像吃了蜜一樣甜。
數(shù)學(xué)論文作文 篇2
我家到觀前街大約3500米。周末我們開車出行大約需要30分鐘左右,也就是說,平均每分鐘大約開120米左右。另外,還要再加上找停車埸的時(shí)間,而且還需要付停車費(fèi)。但有一次奶奶帶我騎電瓶車去,只用了20分鐘。也就是說,平均每分鐘大約騎了175米。這么一比較,騎車的速度是開車速度的1。5倍左右。于是,我跟媽媽說:“如果我們騎車出行,不但能節(jié)省時(shí)間還可以別讓馬路上太擠,更可以省了停車費(fèi)和油費(fèi)。”媽媽笑著夸我會動腦筋。
這次無意間的計(jì)算讓我明白了,為什么要提倡綠色出行了!真的省時(shí)又省錢。
生活中的'數(shù)學(xué)無處不在。只要肯動腦筋,就會發(fā)現(xiàn)很多省時(shí)又節(jié)約的方法。我喜歡數(shù)學(xué),一定要認(rèn)真學(xué),要把學(xué)到的知識用到實(shí)際生活中去。
數(shù)學(xué)論文作文 篇3
所以,吉普車的速度為15÷30=0。5千米每分=30千米每時(shí)
搶修車的速度為15÷30+15=3÷1千米每分=20千米每時(shí)。
經(jīng)過計(jì)算這道題,讓我明白了只要堅(jiān)持就會取得成功。我以后一定好好學(xué)習(xí)不放棄。
數(shù)學(xué)論文作文 篇4
最近,我愛上了酒心巧克力,僅一個(gè)月就吃了三盒。今天,我又纏著媽媽說:“媽媽,我的酒心巧克力快要吃完了,再在網(wǎng)上給我買兩盒吧!薄翱梢允强梢,”媽媽提條件了,“不過這次要你自己來挑,如果挑不到價(jià)廉物美的就不買啦!薄昂!”我滿口答應(yīng),躍躍欲試。
經(jīng)過一番比較,有三種方案進(jìn)入了最后的篩選。這三種方案都包含了我鐘愛的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一號信息:兩盒散包裝的巧克力各要39元,月銷量分別是1875和3999。二號信息:兩盒巧克力捆扎在一起是68元,月銷量是1612。三號信息:三選二,要55元,月銷量是29。光眼睛看,看不出哪個(gè)方案最好,我決定拿筆算一算。一號方案需要39+39=78(元),月銷量是1875+3999=5874(盒)。三種方案的價(jià)錢比:78:65:55,三號方案略勝一籌。月售量比:5874:1612:29,一號方案最多。“同樣是兩盒,而一號方案花的錢比二號方案多78-65=13(元),雖然一號方案的月銷量比二號方案多5874-1612=4262(盒),但月銷量有1612盒的二號方案也絕不可能是假貨!蔽业莱隽俗约旱耐茢。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,于是,一號方案被淘汰了。
看著二號和三號方案,我犯難了,65-55=10(元),相差10元的'呀!我不忍心白白扔掉10元錢,再說,月銷量少一點(diǎn)又不一定代表巧克力是劣質(zhì)產(chǎn)品。忽然,我看見二號方案的圖片右下角有一行小字:假一賠三。我興奮了,急忙點(diǎn)開三號方案,哈哈!狐貍尾巴藏不住了,賣家沒敢寫上這句話。再仔細(xì)看看,三號方案根本沒有任何評價(jià),而二號方案卻有900多條。這下,三號被淘汰了。這時(shí),媽媽說:“好樣的,你很有頭腦,很快就會收到兩盒酒心巧克力的!”“耶!”我高興得一蹦三尺高。
三天后,巧克力到貨了。我迫不及待地拆開伏特加巧克力,一口就是一個(gè)!翱瓤,咳咳,嗆死我了!”我邊咳邊喊,沒想到酒味這么濃!媽媽聞訊趕來:“看來,你終于吃到正宗的酒心巧克力了!蔽倚α耍又蜷_朗姆酒巧克力。這次,我吸取了教訓(xùn),一小口一小口地慢慢品嘗,酒味差點(diǎn)兒把我熏醉了。我品嘗著自己動腦筋購得的酒心巧克力心里美滋滋的,整個(gè)下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力嗎?請來我家吧!
數(shù)學(xué)論文作文 篇5
關(guān)于速度一向?qū)W習(xí)成績不好的我,在無意中發(fā)現(xiàn)了一道題,并且給做出來了,下面我給大家分享一下吧!在20xx年春運(yùn)期間,我國南方出現(xiàn)大范圍冰雪災(zāi)害,導(dǎo)致某地電路斷電。該地供電局組織電工進(jìn)行搶修供電局距離搶修工地15千米。搶修車裝載著所需材料先從供電局出發(fā),15分鐘后電工乘吉昔車從同一地點(diǎn)出發(fā),結(jié)果他們同時(shí)到達(dá)搶修工地,已知吉普車速度是搶修車速度的1。5倍,求這兩種車的速度。
解:1。設(shè)搶修車的速度為x千米/時(shí),則吉普車的速度為1。5x千米/時(shí).由題意走相同路程15千米,吉普車比搶修車快15分鐘(即0。25小時(shí))得方程15/X-15/1。5X=0。25解得X=20千米/小時(shí),則1。5X=30千米/小時(shí)
答:搶修車的的速度為20千米/時(shí),吉普車的速度為30千米/時(shí).
2。因?yàn)樽叩穆烦蹋⊿=15KM)一樣,人用的時(shí)間是X。材料用的時(shí)間是X+15,即(15÷X)÷(15÷(X+15))=1。5,一元一次方程,得X=30分鐘,即0。5小時(shí),那么吉普車的.速度就是30KM/H,搶修車20KM/H
答:搶修車的的速度為20千米/時(shí),吉普車的速度為30千米/時(shí).
3。設(shè)吉普車用的時(shí)間為x小時(shí)。
根據(jù)題意得:x+15=1。5x
數(shù)學(xué)論文作文 篇6
今天,數(shù)學(xué)老師在課上給同學(xué)們發(fā)了一張卷子,卷子上所有的算式都只有兩個(gè)共同的特點(diǎn),那就是都是乘法,第二點(diǎn),也就是最重要的一點(diǎn):其中的一個(gè)乘數(shù)都是由9組成的。然后,老師平淡的說了一句同學(xué)們習(xí)以為常的話:“請同學(xué)們把這張卷子寫完!闭f完這句話后,老師清了清嗓子,接著說:“大家要在五分鐘內(nèi)完成喲!”她話音剛落,全班所有的同學(xué)們都驚訝的張大了嘴巴,仿佛能裝下十個(gè)雞蛋,因?yàn)槲覀円谖宸昼妰?nèi)完成三十道乘法計(jì)算是不可能的,就算是被我們公認(rèn)的“計(jì)算高手”也倒抽了一口涼氣。但事不宜遲,時(shí)間畢竟不等人,大家必須爭分多秒,所以都拿起筆來進(jìn)行計(jì)算。
五分鐘后,這三十道令人望而生畏的乘法計(jì)算全班所有的同學(xué)竟沒有一個(gè)同學(xué)做完。這時(shí)老師開口了:“大家先找找所有算式的規(guī)律!贝蠹叶疾恢览蠋熀J里到底賣的什么藥,但是都積極的開始找規(guī)律。幾分鐘后,同學(xué)們都只發(fā)現(xiàn)了一個(gè)規(guī)律——一個(gè)乘數(shù)的是由九組成的。但老師卻若有所思的望著我們!半y道還有別的規(guī)律嗎?”我疑惑的.想。就在這時(shí),老師又說:“其實(shí),我們可以以9999×5846=58454154這道題為例,大家可以發(fā)現(xiàn)積中的5845其實(shí)就是5846減去1得到的,那么我們就可以得出積前面的幾位是由不是9組成的乘數(shù)減去一而得到的。”我看了看,發(fā)現(xiàn)果真如此!岸竺娴臄(shù)是由9組成的那個(gè)數(shù)減去另一個(gè)乘數(shù)減一的差而得到的。最后再把兩次得到的數(shù)放在一起就得到了最終的積。但是這種方法只能在一個(gè)乘數(shù)比9組成的乘數(shù)小時(shí)才行的通!
今天,我們又學(xué)到了一個(gè)妙招——吠陀數(shù)學(xué)中的關(guān)于九的乘法算式。
數(shù)學(xué)論文作文 篇7
周末,媽媽和我準(zhǔn)備在家動手做一頓既美味又營養(yǎng)的.大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。
我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。
接著我們來到水產(chǎn)類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產(chǎn)類買了26×1+18×1.2=47.6元。
最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。
全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰(zhàn)利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實(shí)生活中處處有無形數(shù)學(xué),只要用心便可以發(fā)現(xiàn)。
數(shù)學(xué)論文作文 篇8
在圣誕節(jié)來臨之際,許多商場都采取了各種各樣的促銷手段。什么滿“12減6、5”全場五折起“”滿500減50“,看的我眼花繚亂。
我跟著媽媽在新世紀(jì)商場里穿梭,琳瑯滿目的商品搭建了一座百轉(zhuǎn)千回的迷宮。逛了好長時(shí)間,媽媽才看中了一雙鞋子,標(biāo)價(jià)996,媽媽覺得這雙鞋非常精致,很是中意,而且正值商場搞活動,這款鞋”滿12減4“,比平時(shí)買便宜多了。媽媽讓我?guī)退阋幌,一雙鞋打折下來多少錢?我想:996÷12=83,83x4=332,996——332=664!眿寢,這款鞋打折下來可以便宜332元,只需664元!啊664啊?還是有點(diǎn)小貴啊!寶貝,你再陪媽媽轉(zhuǎn)轉(zhuǎn)!罢f著,媽媽拉著我的手離開了新世紀(jì)。
接著,我和媽媽來到了泰富百貨商場,這里人頭攢動,比起新世紀(jì)商場來,可是有過之而無不及。媽媽拉著我的手在人流中正艱難地前行!眿寢專@兒有專柜,打6。5折,一次性消費(fèi)滿500就可以減50,要不,你再進(jìn)去看看!啊编,這兒也有這款鞋。寶貝,你在幫媽媽算算,這兒需要多少錢?便宜的話,我就在這買了!996x6。5≈647,647 >500,這樣的'話,還可以減去50,647——50=597,媽媽這鞋只要597元,比剛才新世紀(jì)的便宜多了,你就在這買吧!薄班,就聽你的!
回家的路上,我在想原來“打折”也有學(xué)問,生活可處處都有數(shù)學(xué)啊!
數(shù)學(xué)論文作文 篇9
星期天的晚上,北風(fēng)呼呼的刮著,沒辦法出去散步了,正感到?jīng)]勁的時(shí)候,奶奶拿出了撲克牌,要和我玩二十四點(diǎn)。
只見奶奶取走了牌中的大小王,把其余的.五十二張分成兩份,每人手中都有了二十六張。規(guī)定每人出兩張,運(yùn)用加減乘除的方法來計(jì)算誰最快算出來,那么四張牌就給對方,誰最后手中的牌沒了,他就勝了。
出牌了,奶娘拿出了兩個(gè)五,我拿出了兩個(gè)一,我看了一眼就得出了答案:5*5=25 25——1=24 24*1=24,奶奶只好把四張牌拿到了手中。第二次我拿出了五六,奶奶拿出了七八,我一下子難住了,看著奶奶胸有成竹的樣子,我更加著急了,把四張牌擺來擺去,突然靈機(jī)一動,原來是這樣做:7——5=2 6÷2——3 3*8=24終于算出來了!
啊,二十四點(diǎn)真有趣!
【數(shù)學(xué)論文作文】相關(guān)文章:
初中數(shù)學(xué)論文07-29
數(shù)學(xué)論文的范例10-26
精選數(shù)學(xué)論文作文5篇10-10
數(shù)學(xué)論文作文三篇10-18
精選數(shù)學(xué)論文作文四篇10-19
有關(guān)小學(xué)數(shù)學(xué)論文11-10
數(shù)學(xué)論文范文06-17