- 相關(guān)推薦
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第八單元第四課時(shí)的教案
教學(xué)內(nèi)容:
練習(xí)二十三的第2、9、11、12、13題。
教學(xué)目標(biāo):
1、讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,學(xué)會(huì)運(yùn)用乘加(或減),除減(或加)兩步計(jì)算解問題。
2、借助習(xí)題中的事例進(jìn)行環(huán)保教育,增強(qiáng)學(xué)生保護(hù)益鳥益蟲、保護(hù)環(huán)境的意識(shí)。
教學(xué)重難點(diǎn):
引導(dǎo)學(xué)生比較不同的解答問題方法,為學(xué)生選擇簡(jiǎn)捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)
1、口算
320×3 6×7 4×61 5×4 60×4
20÷4 36÷6 84÷4 600÷3 306÷3
2、計(jì)算
20×3+6 88-15×3 72×2-100 20-45÷3
60÷3+50 99÷3-25 4×8+3X6 2×9+5×4
要求:①觀察算式,說一說運(yùn)算順序。 ②計(jì)算結(jié)果,鼓勵(lì)學(xué)生用口算。
二、探究新知
1、導(dǎo)人談話。
在日常生活中有許許多多的數(shù)學(xué)問題,需要我們應(yīng)用數(shù)學(xué)知識(shí)去解決。今天,老師這里又有一個(gè)數(shù)學(xué)問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?
2、乘法和加法兩步計(jì)算解決問題(課本第101頁的第2題)
。1)出示題目:看圖觀察,把學(xué)生帶人生活情境。
。2)提示問題。 可同時(shí)接待多少位客人?
。3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。
。4)探究解決問題的方法。
自放手讓學(xué)生自己尋找解決問題的方法,然后再進(jìn)行匯報(bào)。學(xué)生的方法可能有:
、 4×7+4×6==52(人)
、 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)
每種方法,要求學(xué)生說明理由。然后引導(dǎo)學(xué)生比較不同的方法,了解各種方法的特點(diǎn),為選擇簡(jiǎn)捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。
(5)及時(shí)訓(xùn)練:課本第103頁的第9題。
、僬f一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報(bào)解決問題的過程,結(jié)果,教師要進(jìn)行簡(jiǎn)要總結(jié)。
3、除法和精法兩步計(jì)算解決問題(課本第104頁的第11題)
。╨)出示題目:學(xué)生觀察,結(jié)合題目情境對(duì)學(xué)生避行環(huán)保敏育,說明益鳥益蟲的好處。
。2)提出問題:小鳥比青量導(dǎo)天多吃多少只害蟲?
。3)收集信息數(shù)據(jù),尋找解決問題的方法。
。4)讓學(xué)生獨(dú)立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實(shí)經(jīng)歷解決問題的過程,在解決問題
后,讓學(xué)生說一說解決問題的過程。
三、鞏固訓(xùn)練
課本練習(xí)二十三第12題(這是一道解決購(gòu)物時(shí)常遇到的實(shí)際問題)。
、傧茸寣W(xué)生收集題目的信息數(shù)據(jù):兩種規(guī)格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。
、谔岢鰡栴}:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?
讓學(xué)生獨(dú)立探究解決問題的方法,然后匯報(bào)解決問題的過程和結(jié)果。獲得成功的體驗(yàn)。
學(xué)生可能有幾種不同的方法。
第一種:32÷8=4元 4元5角一4元=5角
第二種:4元5角×8=34元 34元一32元=2元
第三種:32÷8=4元 4元<4元5角
四、課堂小結(jié)
本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?
五、課堂作業(yè)
課本練習(xí)二十三的第13題。