亚洲色影视在线播放_国产一区+欧美+综合_久久精品少妇视频_制服丝袜国产网站

小學(xué)生作文

買魚(yú)頭還是買整魚(yú)小學(xué)四年級(jí)作文

時(shí)間:2022-10-08 09:23:10 小學(xué)生作文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

買魚(yú)頭還是買整魚(yú)小學(xué)四年級(jí)作文

  寒假期間,我們四家十二人去千島湖游玩,除了觀賞美景之外,我們此行的另一大目的就是品嘗聞名遐邇的千島湖魚(yú)頭。

買魚(yú)頭還是買整魚(yú)小學(xué)四年級(jí)作文

  走進(jìn)飯店,魚(yú)缸里的魚(yú)就吸引了我們,這里的魚(yú)可真大呀!每一條都有一二十斤重。而且現(xiàn)殺現(xiàn)賣,明碼標(biāo)價(jià)。只見(jiàn)價(jià)格表上寫著:整魚(yú)48元/斤,魚(yú)頭58元/斤,魚(yú)尾30元/斤。我們因?yàn)樾『⒆颖容^多,所以就考慮單買一個(gè)魚(yú)頭。我們挑了一條不算大的,稱了稱,有15斤。老板麻利地幫我們殺魚(yú),只見(jiàn)他一刀就把魚(yú)分成兩段,魚(yú)頭一稱,哇!足足11斤,他把魚(yú)尾往邊上一扔,就準(zhǔn)備幫我們收拾魚(yú)頭了。這時(shí),一向精明的媽媽開(kāi)口了:“老板,等一下,我們現(xiàn)在準(zhǔn)備吃整魚(yú)了。”老板看了一眼媽媽,不情愿地把魚(yú)尾給我們放到了一起------這一頓飯,我們既吃了鮮美的“魚(yú)頭湯”,又吃了“紅燒劃水”,真是開(kāi)心極了。

  吃完飯,我問(wèn)媽媽:“我們開(kāi)始不是吃魚(yú)頭嗎?后來(lái)怎么又吃整魚(yú)啦?”媽媽笑著說(shuō):“我剛才看那個(gè)老板給我們分魚(yú),魚(yú)頭那一段切得那么長(zhǎng),就知道他是為多賺錢故意的,因?yàn)轸~(yú)頭比較貴嘛。相語(yǔ),你來(lái)算一算,我們買整魚(yú)和買魚(yú)頭哪個(gè)更劃算!

  一聽(tīng)到算錢我就來(lái)勁,開(kāi)始動(dòng)起筆來(lái)。

  整魚(yú):一共用去1548=720元。

  分開(kāi)后賣

  魚(yú)頭:5811=638元,

  魚(yú)尾:430=120元,

  一共:638+120=758元。

  是呀,我這才恍然大悟,同樣一條魚(yú),他可以多賣758—720=38元。而我們呢,等于是多花了720—638=82元,吃了個(gè)4斤的魚(yú)尾,每斤大約是20元,也是合算的。

  聽(tīng)了我的想法,所有人連連點(diǎn)頭夸我聰明,我也不禁對(duì)媽媽這么快的反應(yīng)佩服得五體投地,我暗暗下決心也要學(xué)好數(shù)學(xué),并把學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)運(yùn)用到生活中去。

【買魚(yú)頭還是買整魚(yú)小學(xué)四年級(jí)作文】相關(guān)文章:

買新衣小學(xué)作文10-11

買玩具小學(xué)作文10-12

小學(xué)買文具作文09-22

買衣服小學(xué)作文10-26

買年貨小學(xué)作文10-15

買花小學(xué)作文10-13

[優(yōu)選]買年貨小學(xué)作文09-01

買年貨小學(xué)作文(優(yōu)秀)08-23

買年貨優(yōu)秀小學(xué)作文02-24

我家買新車了小學(xué)作文10-11