亚洲色影视在线播放_国产一区+欧美+综合_久久精品少妇视频_制服丝袜国产网站

數學畢業(yè)論文

數學論文作文

時間:2022-10-07 02:09:49 數學畢業(yè)論文 我要投稿

有關數學論文作文合集十篇

  在各領域中,大家總少不了接觸論文吧,通過論文寫作可以培養(yǎng)我們的科學研究能力。還是對論文一籌莫展嗎?下面是小編為大家收集的數學論文作文10篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

有關數學論文作文合集十篇

數學論文作文 篇1

  西瓜是夏天中最愛歡迎的水果。今天,媽媽買回了一個又大又圓的西瓜。于是,我們準備吃西瓜了!

  小妹妹問我:”嘉嘉姐姐,你要吃多少呀!“我想了想說,”我吃這個西瓜的1/2吧!啊1/2是什么?“她問。”1/2是分數,是把一個東西平均分成2份,取其中的1份!拔艺f!迸!靶∶妹盟贫嵌卣f!蔽页赃@個西瓜剩下的1/2!皨寢尣逶挼。小妹妹問:”剩下的1/2是不是嘉嘉姐姐留下的全部吃掉啊?那我沒得吃了?“”哈哈!“我和媽媽哈哈大笑。”不是這樣的`!皨寢屝χf。我接話道:”剩下的1/2就是把我吃剩的那部分看作一個整體,再把這部分平均分成2份,取其中的1份!啊笔沁@樣。∧俏疫是有西瓜吃的了!“小妹妹恍然大悟。小妹妹調皮地說:”以后我要先吃1/2,這樣我的1/2比你的多,這次不劃算!“”騙你的,我哪吃得了這么多?你想吃多少就吃多少!“我們都笑了!

  你現在認識分數了嗎?分數還有很多哦!等著你去發(fā)現。讓我們一起踏上尋找數學的旅程吧!

數學論文作文 篇2

  怎樣才算是聰明的人的呢?嘻嘻,聰明的人是懂得在生活中運用數學知識去解決問題的人。古人云:“此話怎講?”那好吧,我就大發(fā)慈悲地告訴你們事情的.一五一十吧!

  記得有一天,我們家要熬粥吃,因此,媽媽就讓我去專門賣粉的店鋪買東西。我一走進門口,就看到許許多多的粉,我問老板:“阿姨,你們這里有米粉賣嗎”“有有有,要多少有多少,小朋友,你要多少?”阿姨說道!岸鳌 阿姨,我想要1斤!蔽艺f道!昂绵!”阿姨笑著說道!鞍⒁蹋嗌馘X。俊薄岸鳌2塊錢”

  阿姨說道。啊喲,我沒有零錢,只有5塊錢,我把錢給了阿姨后,等待著阿姨找回我錢,可能是顧客多的原因,阿姨就找給了我4塊錢,我心想5——2=3呀!我馬上把錢還給了阿姨。阿姨還夸我是個好孩子呢!

  看吧,數學真的很有用吶!

數學論文作文 篇3

  今天,我無意間發(fā)現里一個有趣的測試,這是一個由印第安人發(fā)明的水晶球心理測試。

  我打開頁面,看了看規(guī)則,是這樣的:隨便從10—99之間選一個數字,把十位數和個位數相加,再把原數減去相加的數,最后記住得出數字的'圖案,點一下水晶球,就會出現那個你記住的圖案了(水晶球旁邊有10——99的數字,數字旁有一種圖案)。如:23 2+3=5 23——5=18。

  我看好后,就選了78 7+8=15 78——15=63。我又看了看63旁的圖案,便點了點水晶球,發(fā)現出現的圖還真的是我記下的圖。我又選了一些數字,算了算,水晶球都可以準確的出現我記下的圖案。好神奇啊!

  我心想:水晶球為什么知道我記下的圖案。

  于是,我做了一個很笨的小實驗:從10——99的數字都算一遍。結果發(fā)現得出來的數都是9的倍數:9。18。27。36。45。54。63。72。我又看了看這些數字邊的圖案,都是一樣的。我說:”哦,所以水晶球會知道我記下的圖案啊!哈哈哈!“

  我發(fā)現數學其實無處不在。只要我們善于發(fā)現,善于觀察,善于思考,數學的海洋將任我們翱翔!

數學論文作文 篇4

  今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。

  媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

  我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:

  5/1=5

  30*5=150(小時)200小時>150小時

  還可以這樣算:

  5/1=5

  200/5=40(小時)30小時<40小時

  由這幾步可得出結論,節(jié)能燈泡省錢!

  媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的'辦法來算?”

  我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的?百分數?來算。也可以這樣算:

  5/200*100=0.025*100=2.5

  1/30*100≈0.033*100=3.3

  3.3>2.5

  或者這樣算:

  200/5*100=40*100=4000

  30/1*100=30*100=3000

  4000>3000

  因此,也是節(jié)能燈泡便宜。!

  我和媽媽買了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。

  經過這件事,我明白了:“生活處處有數學”這個道理。

數學論文作文 篇5

  在一次聽課中 , 老師講關于行程方面的應用題 , 引導學生總結出 : 路程÷速度 = 時間、路程÷時間 = 速 度、速度×時間 = 路程三個關系式。正當老師講得津 津有味的時候 , 平時腦子不太好使又不愛發(fā)言的王剛 站起來對老師說 :" 時間÷路程行嗎 "? 全班哄堂大笑。 老師對這突如其來的問題不暇思索的說 :" 時間÷路程 等于什么 ? 不對 , 請坐 !" 顯然老師是生氣了。

  我心里特別不好受。這個學生的提問多好啊 ! 平 時不愛回答問題 , 在有老師聽課時他敢于提問 , 這就值得表揚。況且他的`提問是多么的獨道呀 !

  " 時間÷路程 " 到底行嗎 ? 請看下面小題 : 小明步行 2 小時走 5 千米 ,3 小時走多少千米 ?

  解法1 15 ÷ 2x3=7.5( 千米 )

  解法2 23 ÷ (2 ÷ 5)=7.5( 千米 )

  在解法 1 中 ,5 千米是路程 ,2 小時是時間 , 路程和 時間是相關聯(lián)的量 , 用 5 ÷ 2 直接求出的是速度 ( 即每 小時行的千米數 ) 。而在解法 2 中 ,2 小時和 5 千米同 樣是兩種相關聯(lián)的量。用 2 ÷ 5, 也就是用 " 時間÷路 程 "( 它表示行 1 千米路所需的時間 ) 。

  從上可知 ," 時間÷路程 " 也是行的。教師不能只 為教知識而阻塞學生的思路 , 相反的說明我們教師的 知識尺度太短了。

數學論文作文 篇6

  星期六,我和爸爸媽媽一起去杭州旅行。旅行怎么能少了水呢?于是,我和爸爸一起去買水。

  到了商店,我亮著嗓門對服務員阿姨說:”阿姨,我要買三瓶水!鞍职种噶酥笒煸趬ι系呐谱。我順著爸爸手指的方向看過去,只見牌子上寫著:”裝修清倉,每樣物品買2送1“幾個大字。我想:買2送1,2+1=3瓶,那我不是只要買2瓶就夠了!我又對阿姨說:”阿姨,我只要買2瓶!鞍⒁绦Σ[瞇地給了我3瓶水,而每瓶水的價格是1元5角,我買兩瓶水那就是:1。5元+1。5元=3元,我花3元錢可以買到3瓶水,比平時便宜了1。5元,平均下來每瓶水的價格是1元。我給了阿姨一張5元的`紙幣,阿姨找我了兩個一元硬幣,我和爸爸高高興興地走了。

  數學就在我們身邊,讓我們去尋找生活中的數學吧!

數學論文作文 篇7

  在一次奧數課上,老師出了一道題目,“小紅用一只平底鍋煎餅,每次只放兩只餅。煎一只餅需要2分鐘。(規(guī)定正反兩面各需要1分鐘),小紅煎三只餅最少需要幾分鐘?我想:第一鍋需要2分鐘時間。好了,再換一只沒煎過的,還需要2分鐘,2+2=4(分鐘)?衫蠋熣f:”注意要節(jié)約時間,你前面放了2個餅,后面餅只放1個餅太浪費電了,再想想!罢f著老師拿出3個盒子當餅,再拿出1本書當鍋。老師讓我把2個餅放在鍋上,1分鐘后,一個翻身,一個拿出,再把第三個放入鍋內。再過1分鐘一個好了拿出,第二個放入鍋內,煎另外一面,第三個翻身。再過1分鐘就全部好了。所以1+1+1=3(分鐘)

  我們生活中處處都有數學,等著我們發(fā)現。合理安排時間,不要浪費時間。

數學論文作文 篇8

  關于速度一向學習成績不好的我,在無意中發(fā)現了一道題,并且給做出來了,下面我給大家分享一下吧!在20xx年春運期間,我國南方出現大范圍冰雪災害,導致某地電路斷電。該地供電局組織電工進行搶修供電局距離搶修工地15千米。搶修車裝載著所需材料先從供電局出發(fā),15分鐘后電工乘吉昔車從同一地點出發(fā),結果他們同時到達搶修工地,已知吉普車速度是搶修車速度的1。5倍,求這兩種車的速度。

  解:1。設搶修車的速度為x千米/時,則吉普車的速度為1。5x千米/時.由題意走相同路程15千米,吉普車比搶修車快15分鐘(即0。25小時)得方程15/X-15/1。5X=0。25解得X=20千米/小時,則1。5X=30千米/小時

  答:搶修車的的速度為20千米/時,吉普車的速度為30千米/時.

  2。因為走的路程(S=15KM)一樣,人用的.時間是X。材料用的時間是X+15,即(15÷X)÷(15÷(X+15))=1。5,一元一次方程,得X=30分鐘,即0。5小時,那么吉普車的速度就是30KM/H,搶修車20KM/H

  答:搶修車的的速度為20千米/時,吉普車的速度為30千米/時.

  3。設吉普車用的時間為x小時。

  根據題意得:x+15=1。5x

數學論文作文 篇9

  今天,我和爸爸坐地鐵來到油坊橋去玩,從中我明白了一個道理。

  我們先來到地鐵,發(fā)現地鐵有19站,每一站每一站要2分鐘,中間停車的時間是1分30秒,這時爸爸給我出了一個難題:如果從經天路到油坊橋一共需要多少分鐘?我想了一會兒:“19減去1等于18,18乘以2等于36,18乘以1分30秒等于1小時12分鐘,1小時12分鐘加上36分鐘等于1小時48分鐘!卑职致牶笮α诵φf:“你的算法不太簡便,先把19減去1等于18,這樣就知道一共有18個停車時間,然后用2分鐘加上1分30秒等于3分30秒,再用3分30秒乘以18個站就等于1小時12分鐘了!你說這種方法是不是比你的方法簡便?”我點了點頭

  通過這次坐地鐵我明白了生活中雖然有著許許多多的數學,但是有些數學題不簡便, 等著我們去簡便的算它,以后我必須認真的'學習數學解答更多的數學難題。

數學論文作文 篇10

  在圣誕節(jié)來臨之際,許多商場都采取了各種各樣的促銷手段。什么滿“12減6、5”全場五折起“”滿500減50“,看的我眼花繚亂。

  我跟著媽媽在新世紀商場里穿梭,琳瑯滿目的商品搭建了一座百轉千回的迷宮。逛了好長時間,媽媽才看中了一雙鞋子,標價996,媽媽覺得這雙鞋非常精致,很是中意,而且正值商場搞活動,這款鞋”滿12減4“,比平時買便宜多了。媽媽讓我?guī)退阋幌,一雙鞋打折下來多少錢?我想:996÷12=83,83x4=332,996——332=664!眿寢,這款鞋打折下來可以便宜332元,只需664元!啊664?還是有點小貴啊!寶貝,你再陪媽媽轉轉!罢f著,媽媽拉著我的手離開了新世紀。

  接著,我和媽媽來到了泰富百貨商場,這里人頭攢動,比起新世紀商場來,可是有過之而無不及。媽媽拉著我的'手在人流中正艱難地前行!眿寢專@兒有專柜,打6。5折,一次性消費滿500就可以減50,要不,你再進去看看!啊编,這兒也有這款鞋。寶貝,你在幫媽媽算算,這兒需要多少錢?便宜的話,我就在這買了!996x6。5≈647,647 >500,這樣的話,還可以減去50,647——50=597,媽媽這鞋只要597元,比剛才新世紀的便宜多了,你就在這買吧!薄班,就聽你的!

  回家的路上,我在想原來“打折”也有學問,生活可處處都有數學!

【數學論文作文】相關文章:

小學數學論文07-15

美感數學論文10-08

學困生數學論文10-08

關于數學論文11-18

數學論文的范例10-26

初中數學論文07-29

小學數學論文07-15

精選數學論文作文5篇10-10

【精選】數學論文作文3篇10-09

精選數學論文作文四篇10-19