【實用】猜謎語的作文集合9篇
在現(xiàn)實生活或工作學習中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,根據(jù)寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。那要怎么寫好作文呢?以下是小編精心整理的猜謎語的作文9篇,歡迎閱讀與收藏。
猜謎語的作文 篇1
今天,我跟媽媽說:“我們來動動腦筋吧!”媽媽說:“動什么腦筋?”我對媽媽說:“我出個謎語您來猜一猜,兩個人坐在土地上,打一了一會說:“是個坐對媽媽說:“恭喜您,猜對了,加十分!”
媽媽問我:“你知道為什么是個”坐“:“因為”坐““,下面是個”土“媽說:“對了,就是這樣。”
猜謎語的作文 篇2
你玩過猜字謎嗎?今天,我們在班里舉行了一次猜字謎游戲的活動。平時我猜的'百分百的對,感覺猜字謎簡直是張飛吃豆芽—小菜一碟。
剛開始是老師出題,然后是每組兩個同學來為同學出題。老師先出了一個題:一口咬掉牛尾巴。老師口音剛落,同學們就都舉起了手,異口同聲的答道:“告!”還有的同學說:“太簡單了。”老師說:“希望一會兒你們也覺得簡單,剛才那題每組加10分!
該同學們出題了第一組是毋晴雨和王異天出題:“上邊十一口,下邊二十口,上下合走來,遇事總不愁(打一字)(喜)上八不是八,下八才是八。十字架中間,人人需要它。(打一字)(米)”由于比較難,同學們都沒有答出來。第二組、第三組也出完了,該第四組了,出題很簡單,幾個同學一下就猜出來了。
一節(jié)課很快就過去了,第一組的同學是冠軍,第二組也不賴是亞軍,我們第三組和第四組并列季軍。
這節(jié)課我感到很快樂,雖然有點失望,但是我還是有所收獲,我知道了猜字謎還要多動腦筋,多看書。懂得多了才能學有所用!
猜謎語的作文 篇3
一天晚上,我和爸爸、媽媽在院子里玩。我問:“玩什么。俊卑职终f:“玩成語接龍吧!眿寢屨f:“玩猜謎語!蔽覀兌纪饬藡寢尩匾庖姟
大家推舉我先說,我想了想,說:“一張小畫不算大,四周鋸齒密麻麻。天南地北傳音信,無腳也能走天下。”大家一時猜不出來是什么。過了一會兒,爸爸拍著手笑著說:“我知道了,一定是郵票。”我說:“恭喜您,猜對了!陛喌桨职终f了,爸爸眨眨眼睛說:“遠看像只貓,近看穿黃袍。捕食本領強,人稱獸中王!眿寢屵B忙說:“是老虎,對嗎?”爸爸做了個手勢說:“YES!
接著媽媽說:“我說一個謎語,你們可不會那么容易地猜著地!蔽覀冞B忙說:“快點兒,趕緊說吧!眿寢尩靡獾卣f:“兄弟三人騎上路,有快有慢不停步。走了三百六十日,沒有走出玻璃鋪。”聽完媽媽地話,爸爸皺著眉頭開始想,和媽媽互相望著。過了一會兒,爸爸說:“是三角板嗎?”媽媽搖了搖頭,又過了一會兒,我說:“是鐘表嗎?”媽媽翹起大拇指說:“真聰明!”
猜謎語真有趣!
猜謎語的作文 篇4
猜謎,對于一些老手來說會覺得很簡單。有些人可能會耍一些小聰明:上網(wǎng)查下不就完了嘛!但是,在這次,這個方法是起不了什么作用的。因為這一次,我們是自己想的。
我左思右想,決定想一個為自己班加油的。首先,我想到五一勞動節(jié)(我們班是五年級一班),在加油助威中必然少不了“必勝”這個詞。說道必勝,我就想到了必勝客,而必勝客又是西餐,F(xiàn)在,這個謎語就變成了:勞動節(jié)吃西餐。那么,謎底的最后一個客字又怎么辦呢?突然,我靈機一動,想到了:不用“請客”。這樣,謎面是:勞動節(jié)吃西餐不用請客。謎底是:五零一必勝。這個謎面,很容易把人引入到:在勞動節(jié) ,你去吃西餐,而不用付錢。這個謎語妙極了!
星期五終于到了,第一節(jié)課終于過去了,中午終于過去了,班隊課終于來了。一上課,擺在桌面上的謎面一下子就被拿光了。而我,晚來了一步,只拿到了一張。謎面是:什么鳥最愛打扮。我開始思索起來,什么鳥最愛打扮呢?杜鵑、喜鵲還是貓頭鷹?我一下子就被難住了。我想了片刻后,想到了一篇關于畫眉鳥的.文章。什么?畫眉鳥!真是“踏破鐵鞋無覓處,得來全不費工夫”!因為畫眉鳥喜歡“畫眉毛”嘛!去工作人員地方一對,果然如此。馬上,我又得到一張,謎面是:什么動物最容易貼在墻上。這不是壁虎嘛!可總不會那么簡單,去一對,果然不是,到最后報出來之后,才知道原來是海豹——“海報”嘛!那邊圍著一群人,正在議論著。原來是在議論我出的謎語。我心中得意極了。過去好一會兒,我的謎終于被猜出來了。
一堂有趣的猜謎課結束了。現(xiàn)在你們知道為什么上網(wǎng)查是不行了的吧!我們在歡聲笑語中,結束了這堂有趣的班隊課。
猜謎語的作文 篇5
今天老師給我們上了一堂“快樂的猜謎課!
我把老師給我們出的謎語寫給你們看看吧:“一半陰,一半陽,一半短,一半長,短的白天亮,長的夜發(fā)光。”謎語一出,我看見朱健辰叼著筆苦思冥想地猜啊猜,過了一會兒他舉起了手,結果他說錯了。接下來劉家宇舉起手,我們都用期盼的目光看著他,唉!沒想到他也說錯了。這時孫鐵峰舉起了手,這次他答對了,原來是“明!崩蠋煪剟盍怂粡埧,一看到有獎卡,大家都興致勃勃地說:“老師,再來一個!再來一個!”只見課堂的氣氛異常熱烈,有的同學都急得把手舉到黑板前面去了。老師又說了下一個謎語:“一點一橫長,一撇向左方,路旁兩棵樹,栽在石頭上!蓖瑢W們很著急,都怕得不到獎卡。過了一會兒,我舉起了手,可是我說錯了。接著,王璐瑤回答對了,是磨。老師又說:“上有二十萬大軍,下有四個小兵,打開北邊城門,中間一口大井!苯淌依镱D時安靜下來,找不到剛才那種人聲鼎沸的`聲音了。過了一會兒,同學們陸陸續(xù)續(xù)地回答,都不對。最后,還是被王璐瑤給答對了,原來謎底是“燕”。后來,老師又出了很多謎語,同學們都積極地猜。
這節(jié)課真愉快!
猜謎語的作文 篇6
今天數(shù)學老師沒有表揚任何一個人。
我的數(shù)學作業(yè)錯了一道題。那道題前面寫著:試一試。
題目內(nèi)容是:
班長要去給全班同學各買一只鉛筆,全班共有44個同學。他到文具商場時一看,有一個促銷廣告,上面寫著:每買10支鉛筆就送一支鉛筆。他再看,每支鉛筆標價4角錢。請問班長為班級買鉛筆一共花了多少錢?
外教昨天晚上教我是這樣做的:
44÷10=4……4
(44-4)×4÷10=16(元)
答:班長為班級同學們買鉛筆時共花了16元錢。
第一步要求計算出要買44支鉛筆能優(yōu)惠幾支鉛筆?
所以計算方式是:44÷10=4……4
第二步要求是減去優(yōu)惠的`鉛筆數(shù)量,然后看看實際買鉛筆需要多少錢?
所以要這樣計算:(44-4)×4=160(角)
然后還要把角換算成元:160÷10=16(元)
老師批改時打了個紅叉叉(×),他要求的是這樣做才對。
4×10×4=160(角)=16(元)
外教問我:為什么要4×10×4?道理是什么?
究竟哪種方法計算的過程對呢?外教說:“老師叫你列的式子,如何解釋?你給我講出個道道來。”我啞然無語。老師根本沒有講為什么要那樣列式計算的道理,只是說“那樣列式計算是‘錯’,這樣列式計算才是‘對’的”。
猜謎語的作文 篇7
昨天下午,我們班舉行了猜謎比賽。我和媽媽一點就來到了學校,和大家一起把燈籠掛在學校的花園里?吹綊炱饋淼男艋\真好看,有的同學用聯(lián)歡會時的照片做成了燈籠;有的同學用紙杯做成了一條長長的`龍;有的同學用彩色卡紙做出了漂亮的燈籠;還有的同學用紅包拼成了一個圓圓的大燈籠。一個個的燈籠真好看。
猜謎前李老師告訴了我們猜謎的規(guī)則。猜謎開始了,我們排好隊高高興興地從教室里出來,李老師一說:“開始!”我們就沖向花園,開始猜謎。我很著急,心里盼著趕緊猜到一個謎語好去領獎。最后我猜到了許多謎語,我非常高興。
猜謎語的作文 篇8
今天龍?zhí)渡鷳B(tài)園舉行猜謎語活動,我和哥哥看見這里人山人海,非常熱鬧。我想看看猜謎語的地方在哪兒,哥哥看見了謎語就帶我去猜。哥哥找到個簡單的謎語這個謎語是“無頭無尾(打一動物)”哥哥回答是蚯蚓,我和哥哥問管理員,叔叔說:“答對了!你們真棒!”接著就發(fā)了一個本子給我們。
真不錯!猜謎語還有獎,我和哥哥高高興興的.拿著獎品回家了。
猜謎語的作文 篇9
“水上一個鈴,搖搖沒有聲,近處看一看,滿臉大眼睛!边@是上畫畫課的時候老師讓我們猜的一個謎語,也許有的同學已經(jīng)猜到了是什么。對,就是蓮蓬!
蓮蓬我以前是沒有見過的,在畫畫班的時候才第一次看見,老師的蓮蓬是風干了的,黃黃的,很干扁,里面的蓮子已經(jīng)變得黑黑硬硬的。
昨天,老媽買菜的時候給我?guī)Щ亓艘恍〈徸雍蛶讉蓮蓬。蓮蓬綠中帶一點黃,像一個小漏斗一樣,上面一圈一圈的結著好多蓮子。那些蓮子可不是長在上面的`,是嵌在蓮蓬里的,就像一顆顆大眼睛偷偷地向外面張望。我趕緊剝了一顆嫩嫩綠綠的蓮子放進嘴里,甜絲絲,脆嘣嘣的;我又剝了一顆發(fā)黃的嘗了嘗,滿嘴清香,還有一絲苦味。我想發(fā)黑的一定會更香,可是放進嘴里才嚼了一下,就苦得我趕緊“呸呸呸”地往外吐。老媽告訴我,老的蓮子中間的蓮心是苦的,吃得時候是要剝開摳下來的。
可是蓮蓬是長在哪里的呢,怎樣生長的?雖說老媽給我講過了,可是我還是想自己去看看,親手摘下幾個蓮蓬,剝開幾個蓮子嘗嘗,那樣才叫美呢!
【猜謎語的作文】相關文章:
猜謎語作文06-21
經(jīng)典猜謎語12-08
猜謎語07-22
猜謎語小學作文09-07
活動猜謎語11-09
猜謎語日記11-02
打字猜謎語11-05
猜謎語教案02-14
猜謎語及謎底07-15
猜謎語大全11-04