亚洲色影视在线播放_国产一区+欧美+综合_久久精品少妇视频_制服丝袜国产网站

教案

滬教版四年級上冊數(shù)學(xué)《節(jié)約用水》優(yōu)秀教案

時(shí)間:2022-09-28 05:10:29 教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

滬教版四年級上冊數(shù)學(xué)《節(jié)約用水》優(yōu)秀教案

  教學(xué)目標(biāo):

滬教版四年級上冊數(shù)學(xué)《節(jié)約用水》優(yōu)秀教案

  1.對兩位數(shù)的乘除法進(jìn)行復(fù)習(xí);

  2.在解決實(shí)際問題的過程中培養(yǎng)數(shù)學(xué)應(yīng)用意識;

  3.培養(yǎng)學(xué)生節(jié)約用水的好習(xí)慣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  對兩位數(shù)的乘除法進(jìn)行復(fù)習(xí)。

  教學(xué)難點(diǎn):

  對兩位數(shù)的乘除法進(jìn)行復(fù)習(xí)。

  教學(xué)過程:

  一、導(dǎo)入階段

  師:同學(xué)們,你們知道嗎?地球表面的2/3被水覆蓋,總水量中的97%是咸水(包括海水和苦咸水),在余下的3%的淡水中,又有77%是人類難以利用的兩極冰蓋、冰川、冰雪。其實(shí),人類實(shí)際可利用的淡水只占全球總水量的0.7%,而且大部分屬于不可再生的枯竭性地下水。隨著人口繼續(xù)急劇增加,淡水資源告急已經(jīng)在近年成為僅次于全球氣候變暖的世界第二大環(huán)境問題。

  師:誰愿意來交流一下你收集的關(guān)于水環(huán)境的資料。

  生交流。

  師:書上小熊貓告訴我們,我國人均資源占有量約為世界平均水平的四分之一。有14個(gè)省、自治區(qū)、直轄市的人均水資源占有量低于國際公認(rèn)的用水緊張線。我國是一個(gè)缺水的國家。作為國家的小主人,你覺得應(yīng)該怎么做?

  生交流。

  二、中心階段

  師:作為國家的小主人,我們應(yīng)該保護(hù)水資源,節(jié)約用水是每個(gè)人的責(zé)任。小胖一家就做的特別好,我們一起去看看。

  生練習(xí)。

  1.我家平均每天可節(jié)約60千克水,照這樣計(jì)算,一年可節(jié)約多少千克水?

 。ㄆ侥辏365×60=21900(千克)

  2.去年小胖家共繳了1224元水費(fèi),平均每個(gè)月繳多少元?

  1224÷12=102(元)

  3.小胖家今年準(zhǔn)備平均每個(gè)月比去年節(jié)省4元水費(fèi),照這樣計(jì)算,今年預(yù)計(jì)一共要繳多少元水費(fèi)?

  1224-4×12=1224-48=1176(元)

  師:從題目中我們知道小胖一家為了節(jié)約水資源,做出了自己的貢獻(xiàn),你們知道嗎?我們上海市為了節(jié)約各種能源,也提出了“做節(jié)約型城市”的口號,作為上海市的一名小公民,你能談?wù)勀阆霃哪膸讉(gè)方面開始做起?

  生交流。

  三、練習(xí)階段

  1.豎式計(jì)算(*要驗(yàn)算)

  28×72=208×36=* 6800×340=4838÷49=2681÷86=8234÷26=

  2.遞等式計(jì)算

 。2012-159)÷172340÷78×208082349-80×27

  3.應(yīng)用題

  1)一套西裝450元,一件襯衫45元,一套西裝的價(jià)錢是一件襯衫價(jià)錢的幾倍?

  _____________________________________

  2)學(xué)校買12張課桌、10把椅子,每張課桌99元,每把椅子302元。去買時(shí)要帶多少錢?

  _____________________________________

  3)紅花有12朵,黃花的朵數(shù)是紅花的2倍,綠花的朵數(shù)比黃花的3 倍還多1朵。三種花一共有幾朵?

  _____________________________________

【滬教版四年級上冊數(shù)學(xué)《節(jié)約用水》優(yōu)秀教案】相關(guān)文章:

滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)《分?jǐn)?shù)》教案10-09

滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)課件09-30

滬教版《邂逅霍金》教學(xué)教案10-08

滬教版語文《蟬》教學(xué)教案10-08

滬教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊《分?jǐn)?shù)》教案設(shè)計(jì)10-08

滬教版一年級上冊《加減混合》數(shù)學(xué)教案01-17

滬教版《最珍貴的禮物》教學(xué)教案10-09

最新滬教版天鵝的故事教學(xué)教案10-08

滬教版數(shù)學(xué)五年級上冊《方程的認(rèn)識》教學(xué)教案設(shè)計(jì)10-09

滬教版三年級上冊《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》數(shù)學(xué)教案01-17