- 相關(guān)推薦
滬教版四年級上冊數(shù)學(xué)《節(jié)約用水》優(yōu)秀教案
教學(xué)目標(biāo):
1.對兩位數(shù)的乘除法進(jìn)行復(fù)習(xí);
2.在解決實(shí)際問題的過程中培養(yǎng)數(shù)學(xué)應(yīng)用意識;
3.培養(yǎng)學(xué)生節(jié)約用水的好習(xí)慣。
教學(xué)重點(diǎn):
對兩位數(shù)的乘除法進(jìn)行復(fù)習(xí)。
教學(xué)難點(diǎn):
對兩位數(shù)的乘除法進(jìn)行復(fù)習(xí)。
教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入階段
師:同學(xué)們,你們知道嗎?地球表面的2/3被水覆蓋,總水量中的97%是咸水(包括海水和苦咸水),在余下的3%的淡水中,又有77%是人類難以利用的兩極冰蓋、冰川、冰雪。其實(shí),人類實(shí)際可利用的淡水只占全球總水量的0.7%,而且大部分屬于不可再生的枯竭性地下水。隨著人口繼續(xù)急劇增加,淡水資源告急已經(jīng)在近年成為僅次于全球氣候變暖的世界第二大環(huán)境問題。
師:誰愿意來交流一下你收集的關(guān)于水環(huán)境的資料。
生交流。
師:書上小熊貓告訴我們,我國人均資源占有量約為世界平均水平的四分之一。有14個(gè)省、自治區(qū)、直轄市的人均水資源占有量低于國際公認(rèn)的用水緊張線。我國是一個(gè)缺水的國家。作為國家的小主人,你覺得應(yīng)該怎么做?
生交流。
二、中心階段
師:作為國家的小主人,我們應(yīng)該保護(hù)水資源,節(jié)約用水是每個(gè)人的責(zé)任。小胖一家就做的特別好,我們一起去看看。
生練習(xí)。
1.我家平均每天可節(jié)約60千克水,照這樣計(jì)算,一年可節(jié)約多少千克水?
。ㄆ侥辏365×60=21900(千克)
2.去年小胖家共繳了1224元水費(fèi),平均每個(gè)月繳多少元?
1224÷12=102(元)
3.小胖家今年準(zhǔn)備平均每個(gè)月比去年節(jié)省4元水費(fèi),照這樣計(jì)算,今年預(yù)計(jì)一共要繳多少元水費(fèi)?
1224-4×12=1224-48=1176(元)
師:從題目中我們知道小胖一家為了節(jié)約水資源,做出了自己的貢獻(xiàn),你們知道嗎?我們上海市為了節(jié)約各種能源,也提出了“做節(jié)約型城市”的口號,作為上海市的一名小公民,你能談?wù)勀阆霃哪膸讉(gè)方面開始做起?
生交流。
三、練習(xí)階段
1.豎式計(jì)算(*要驗(yàn)算)
28×72=208×36=* 6800×340=4838÷49=2681÷86=8234÷26=
2.遞等式計(jì)算
。2012-159)÷172340÷78×208082349-80×27
3.應(yīng)用題
1)一套西裝450元,一件襯衫45元,一套西裝的價(jià)錢是一件襯衫價(jià)錢的幾倍?
_____________________________________
2)學(xué)校買12張課桌、10把椅子,每張課桌99元,每把椅子302元。去買時(shí)要帶多少錢?
_____________________________________
3)紅花有12朵,黃花的朵數(shù)是紅花的2倍,綠花的朵數(shù)比黃花的3 倍還多1朵。三種花一共有幾朵?
_____________________________________
【滬教版四年級上冊數(shù)學(xué)《節(jié)約用水》優(yōu)秀教案】相關(guān)文章:
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)《分?jǐn)?shù)》教案10-09
滬教版《邂逅霍金》教學(xué)教案10-08
滬教版語文《蟬》教學(xué)教案10-08
滬教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊《分?jǐn)?shù)》教案設(shè)計(jì)10-08
滬教版一年級上冊《加減混合》數(shù)學(xué)教案01-17
滬教版《最珍貴的禮物》教學(xué)教案10-09
最新滬教版天鵝的故事教學(xué)教案10-08